Главная
19.02.2023
Решения, принятые на заседании Правительства 16 февраля 2023 года

Решения, принятые на заседании Правительства 16 февраля 2023 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 343 и 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Законопроект направлен на повышение правовой защищённости граждан Российской Федерации, обращающихся по вопросам совершения нотариальных действий в консульские отделы дипломатических представительств и консульские учреждения Российской Федерации.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 343 и 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

2. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на стимулирование введения в оборот результатов интеллектуальной деятельности, расширение перечня результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать пониженную ставку региональной части налога на прибыль организаций в случае предоставления права их использования по лицензионному договору.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

3. О проекте поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона 164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” и статью 3 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”»

Проект поправок направлен на устранение риска несоблюдения трудовых прав работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности организации, отнесённой к субъектам МСП.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” и статью 3 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”» и направить её в Государственную Думу в установленном порядке.
 

4. О направлении Минэкономразвития России зарезервированных в федеральном бюджете бюджетных ассигнований для предоставления в 2023 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста

Проект распоряжения направлен на реализацию в рамках федеральных проектов государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» мероприятий в субъектах Российской Федерации, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О противодействии коррупции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Необходимость разработки законопроекта продиктована отсутствием порядка привлечения к ответственности в случае увольнения (прекращения полномочий) лица после завершения антикоррупционной проверки и до принятия решения о применении к нему взыскания за коррупционное правонарушение либо в ходе осуществления антикоррупционной проверки.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О противодействии коррупции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

6. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года»

Законопроектом предлагается ратифицировать Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

7. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части внесения изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации, Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации)

Проект постановления направлен на приведение положений о Министерстве финансов Российской Федерации, Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом в соответствие с положениями действующего законодательства.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” и статью 44 Федерального закона “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”»

Законопроект направлен на совершенствование деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в части предоставления дополнительных льгот получателям бесплатной юридической помощи при оформлении полномочий представительства в судах, публичных органах и организациях, а также льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” и статью 44 Федерального закона “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

9. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 33338 части второй Налогового кодекса»

Законопроектом предлагается внести изменение в Налоговый кодекс Российской Федерации, которым предусматривается освобождение всех категорий лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение доверенности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 33338 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

10. О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта

Проектом постановления предлагается внести изменение в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта с целью закрепления за ведомством полномочий на принятие решений об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков и (или) земель, необходимых для реализации проектов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры водного транспорта, относящихся к объектам федерального значения, в случаях, установленных Федеральным законом №254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

11. О направлении Минстрою России зарезервированных в федеральном бюджете бюджетных ассигнований на предоставление в 2023 и 2024 годах субсидии бюджету Кемеровской области – Кузбасса в целях софинансирования строительства (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках реализации мероприятия «Комплексное развитие спортивно-туристического комплекса “Шерегеш”»

Проект распоряжения направлен на софинансирование строительства (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках реализации мероприятия «Комплексное развитие спортивно-туристического комплекса “Шерегеш”» программы социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса, осуществляемого в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

12. О выделении МЧС России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, обеспечивающих приём граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и вынужденно покинувших жилые помещения, для возмещения понесённых в 2022 году субъектами Российской Федерации расходов на размещение и питание указанных граждан и лиц без гражданства, находившихся в пунктах временного размещения и питания

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

13. О направлении Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодёжи «Движение первых» зарезервированных в федеральном бюджете бюджетных ассигнований для предоставления в 2023 году субсидий и грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»

Проект распоряжения направлен на обеспечение уставной деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

14. О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Проект постановления направлен на оперативное выявление новых угроз биологического характера, прогнозирование эпидемиологической ситуации и принятие соответствующих мер.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
 

15. О ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2022 году и подходах к сокращению объёмов незавершённого строительства

Доклад содержит сводную аналитическую информацию о ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы.

Решение Правительства:

Принять к сведению доклад Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллина о ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2022 году и подходах к сокращению объёмов незавершённого строительства.

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска