Главная
16.02.2023
Все контракты между лизингодателями, эксплуатантами и производителями авиатехники заключены

В соответствии с январским поручением Президента России Владимира Путина все три паспорта инвестпроектов по лизингу гражданской авиатехники утверждены, а договоры между лизингодателями, эксплуатантами и производителями заключены.

Распоряжения, которыми утверждаются паспорта инвестпроектов по обновлению парка воздушных судов, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Инвестпроекты предусматривают производство и льготный лизинг судов, они будут софинансироваться за счёт средств Фонда национального благосостояния по ставке не выше 1,5% годовых. Как подчеркнул Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, все контракты с предприятиями авиационной промышленности уже заключены.

«В рамках трёх подписанных паспортов инвестпроектов по лизингу гражданских судов в общей сложности подписано пять контрактов с поставщиками. Уже в текущем году в рамках этих контрактов авиастроители должны поставить два SSJ-New для “Аэрофлота” и ещё 26 вертолётов Ми-8 для авиакомпаний», – рассказал Денис Мантуров.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга, всего в 2023–2025 годах запланировано производство 63 самолётов, в том числе 18 самолётов МС-21, 34 самолётов SSJ-New и 11 самолётов Ту-214 – они будут переданы авиакомпании «Аэрофлот».

«Финансирование этого инвестпроекта составит 175,4 млрд рублей. Кроме того, в те же сроки предусмотрено производство 86 вертолётов Ми-8АМТ/Ми-8МТВ-1. Их получателями станут 17 российских авиакомпаний, а общая стоимость проекта составит 44,5 млрд рублей. И наконец, национальный дальневосточный авиаперевозчик, компания “Аврора”, получит в лизинг 39 воздушных судов отечественного производства, в том числе 8 самолётов SSJ-New, 10 самолётов ЛМС-901 “Байкал”, 10 вертолётов Ми-171А2 и 11 вертолётов Ми-171А3. Производство и передача в лизинг всех воздушных судов запланированы в 2024–2026 годах, общая стоимость проекта составит чуть больше 55 млрд рублей», – подчеркнул Денис Мантуров.

Кроме того, подписано распоряжение Правительства, утверждающее паспорт инвестпроекта по льготному лизингу гражданских судов водного транспорта.

«Минпромторг России подготовил изменения в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов. Так, например, программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта с привлечением средств ФНБ предусматривает строительство 260 гражданских судов в период с 2023 по 2027 год. Объём финансирования проекта составит 231 млрд рублей», – рассказал вице-премьер – глава Минпромторга.

В числе этих 260 гражданских судов – 119 грузовых судов, 73 пассажирских судна, 10 рыбопромысловых судов, 27 судов дноуглубительного флота, один плавучий док (до 1,5 т), 5 крупнотоннажных судов, 5 буксирных судов и 20 барж. Российские верфи получат твёрдые заказы в первом полугодии этого года.

«Одной из ключевых задач является обновление и рост численности флота, увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом, а также рост объёмов добычи водных биологических ресурсов и повышение пропускной способности инфраструктуры водного транспорта», – подчеркнул Денис Мантуров.

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска