Главная
10.12.2022
Денис Мантуров ознакомился с ходом строительства Национального космического центра

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров совместно с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым ознакомился с ходом строительства Национального космического центра, а также посетил Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

НКЦ объединит центральный офис госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры предприятий ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро и опытные производства, которые сейчас рассредоточены по разным площадкам. Не менее 20 тыс. рабочих мест будет обеспечено на базе НКЦ и смежной территории Центра Хруничева.

Помимо этого, Денис Мантуров осмотрел цеха изготовления нормалей, механосборочного производства и окончательной сборки ракеты-носителя «Протон-М» Центра Хруничева. ГКНПЦ им. М.В.Хруничева – одно из старейших предприятий ракетно-космической отрасли России, являющееся одним из базовых предприятий государственной корпорации «Роскосмос» и ведущим российским разработчиком и изготовителем космических средств выведения различной грузоподъёмности (прежде всего ракет-носителей тяжёлого класса и разгонных блоков) и их систем.

Предприятие является производителем ракеты-носителя «Протон». Она стала основой космической транспортной системы в России. Разработано, изготовлено и введено в эксплуатацию несколько модификаций ракеты, включая модернизированный «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». С помощью ракет «Протон» были выведены космические аппараты, исследовавшие Луну, Венеру, Марс, телекоммуникации и дистанционного зондирования Земли.

Также Центр Хруничева принял участие в строительстве и техническом обслуживании модулей Международной космической станции. Центр разработал, изготовил и вывел на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-К» функциональный грузовой блок «Заря» – первый модуль МКС и служебный модуль «Звезда». С помощью «Протон-М» был запущен разработанный совместно с РКК «Энергия» модуль «Наука» для расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Важнейшее достижение ГКНПЦ им. М.В.Хруничева последних лет – создание новейших космических ракетных комплексов с перспективными ракетами-носителями «Ангара» различной грузоподъёмности. Ввод в эксплуатацию КРК «Ангара» на космодроме Плесецк и КРК «Амур» на космодроме Восточный позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Центр Хруничева отвечает за разработку, серийное изготовление, эксплуатацию и модернизацию ракет-носителей «Протон», «Рокот» и семейства ракет-носителей «Ангара» всех модификаций.

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска