Главная
23.10.2022
ДЕНИС МАНТУРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ЗАПУСКЕ СПУТНИКА ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СФЕРА»

Амурская область, 23 октября. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Амурскую область, где осмотрел объекты стартовых космических ракетных комплексов «Ангара» и «Союз-2», и принял участие в первом запуске спутника проекта «Сфера». Также, вице-премьер – глава Минпромторга России совместно с губернатором региона Василием Орловым ознакомился с ходом реализации двух крупных инвестиционных проектов: Амурского газоперерабатывающего завода (входит в «Газпром») и Амурского газохимического комплекса (входит в «Сибур»).
 

Это первый пуск с космодрома «Восточный» в 2022 году. Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическими аппаратами «Гонец-М» и демонстрационным спутником «Скиф-Д» отправилась на орбиту на новом типе топлива нафтиле – экологически безопасном типе углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Ранее таким топливом заправляли третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б», теперь его будут использовать для заправки всех ступеней. Преимущество нафтила состоит в уменьшении вредных выбросов и заметном увеличении выводимой на орбиту полезной нагрузки.

 

Проектом «Сфера» предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов. Основная цель проекта – достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и  безопасности нашей страны. В этом году на проект «Сфера» из федерального бюджета выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах предусмотрено примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году зарезервировано ещё 8,5 млрд рублей,
 

– отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Сфера» — один из ключевых проектов Роскосмоса. Благодаря ей будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру. Достичь указанных целей планируется путем развертывания группировок со спутниками связи «Ямал» и «Экспресс» на геостационарных и «Экспресс-РВ» на высокоэллиптических орбитах, с аппаратами широкополосного доступа в Интернет «СКИФ» на средних орбитах и спутниками для обеспечения «интернета вещей» «Марафон IoT» на низких орбитах,

– прокомментировал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Масса спутника «Скифа-Д» составляет не более 200 кг, энергопотребление – порядка 250 Вт. Космический аппарат будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Срок его активного существования – три года. Космический аппарат войдёт в состав экспериментальной космической системы «Скиф», которая предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет в России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса. Всего планируется вывести 12 таких аппаратов.

Кроме того, вместе с аппаратом были запущены на орбиту три спутника связи «Гонец-М». Это многофункциональная система персональной спутниковой связи, которая создана по заказу Роскосмоса. Она предназначена для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи абонентам в глобальном масштабе с использованием группировки космических аппаратов связи на низких орбитах. Штатная орбитальная группировка системы состоит из 12 низкоорбитальных космических аппаратов «Гонец-М». Спутники летают по приполярной круговой орбите наклонением 82,5˚ и высотой до 1500 км. Для глобального покрытия земного шара достаточно 12 спутников. Стартовая масса спутника – 280 кг, срок активного существования – 5 лет.

Также Роскосмос и фонд Unity отправили в космос рисунки детей с онкологическими заболеваниями. Рисунки нанесены на таблички, установленные внутри и на поверхности космического аппарата «Скиф-Д». Проект реализуется в рамках серии благотворительных космических арт-проектов Роскосмоса, фонда Unity и компании «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева». Дети и их родители смогли лично увидеть старт ракеты благодаря спонсорской поддержке.

Помимо этого, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с Амурским газоперерабатывающим заводом и Амурским газохимическим комплексом.

Так, на Амурском газоперерабатывающем заводе с помощью современного оборудования и передовых криогенных технологий происходит выделение из  природного газа ценных углеводородных фракций, которые по технологии затем направляются на Амурский газохимический комплекс для глубокой переработки и производства базовых полимеров. Проект строительства Амурского ГПЗ включает шесть технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая, а также три установки очистки и сжижения гелия мощностью по 20 млн куб. м газа в год каждая.

 

Амурский газохимический комплекс станет крупнейшим в мире производством базовых полимеров – полиэтилена и полипропилена. Он будет иметь уникальную экологичную модель производства. На предприятии будут соблюдены наивысшие стандарты соответствия экологическим требованиям законодательства, внедряться лучшие практики в этой области, а также будет использоваться самое современное оборудование.

 

Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического. кластера «Свободный». Работа предприятий обеспечит глубокую переработку природного газа  на территории Дальневосточного округа. После выхода на полную мощность, здесь будут работать около четырех тысяч человек. Кластерный подход обеспечит возможность с максимальным эффектом для экономики осуществлять производство полимерной продукции в регионе. На Амурском ГПЗ путем разделения природного газа на фракции будет производиться сырье для газохимического комплекса: этан и другие углеводородные газы. По производству ценного газа гелия новый российский газоперерабатывающий завод станет мировым лидером. На Амурском ГХК планируется выпускать полиэтилен и полипропилен востребованных на рынке марок. Хочу отметить, что предприятия активно сотрудничают с профильными учебными заведениями, организуя обучение студентов по программе целевого набора,

– отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска