Главная
15.09.2022
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ «АВТОВАЗА» УТВЕРДИЛ СОЗДАНИЕ ДВУХ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ LADA

Москва, 15 сентября. – В Минпромторге России под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось очередное заседание Совета директоров АО «АВТОВАЗ», на котором утвердили создание двух новых моделей LADA - кроссовера на платформе LADA Vesta, а также отдельного семейства сегмента «В» на глобальной платформе.

Участники заседания также обсудили текущее состояние автомобильного рынка в России, реализацию планов по локализации и замещению необходимых для производства компонентов, производственные планы на 2022 и 2023 годы.

В августе 2022 года в России продано 18 тыс. легковых и легких коммерческих моделей LADA, что на 75,2% выше, чем в июле 2022 года. Таким образом, августовские продажи LADA автомобилей всего двух семейств (Granta и NIVA) практически вышли на уровень 2021 года, когда выпускалась линейка из 5 моделей. Продажи легковых автомобилей LADA Granta в августе 2022 года выросли на 77% относительно июля и на 131% превысили показатели августа 2021 года. Продажи легковых автомобилей LADA NIVA Legend в августе 2022 года почти в 3 раза (+185%) превысили результаты июля и стали на 17% выше, чем в августе 2021 года. Поддержать продажи помогла уже доказавшая свою эффективность программа льготного автокредитования, запущенная Минпромторгом России и действующая до декабря 2022 года.

Совет директоров высоко оценивает работу, которая была проведена командой АВТОВАЗа для возобновления производства автомобилей и активной локализации компонентов. В 2023 году АВТОВАЗу поставлена задача выпустить до 500 тысяч автомобилей. Это амбициозная цель и готовиться к ее достижению необходимо уже сегодня, совместно с поставщиками и партнерами. Совет директоров также единогласно одобрил старт двух проектов новых моделей LADA, которые должны встать на конвейер в 2024-2025 годах,

- отметил Председатель Совета директоров АО «АВТОВАЗ» Денис Мантуров.

Для обеспечения непрерывности производства и насыщения рынка новыми доступными автомобилями АВТОВАЗ ведет постоянную работу с поставщиками из России и дружественных стран по организации регулярных поставок необходимых компонентов.

При сохранении текущей ситуации с санкционными ограничениями и поставками компонентов, АВТОВАЗ во втором полугодии 2022 года планирует выпустить до 140 тысяч новых автомобилей. Компания совместно с партнерами и поставщиками активно готовится к выполнению поставленной акционерами производственной задачи на 2023 год по выпуску до 500 тысяч автомобилей.  

Команда АВТОВАЗа в ежедневном режиме делает все возможное для обеспечения стабильного производства автомобилей. Мы также проводим большую работу по возвращению в комплектации наших машин привычных опций. В частности, Granta уже оснащаются подушками безопасности, кондиционером, мультимедийной системой. АВТОВАЗ в полной мере осознает свою ответственность по обеспечению страны доступными современными автомобилями, и вся наша команда прилагает максимум усилий для наращивания производства и развитию бренда LADA,

- сказал Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска