Главная
01.07.2022
НОВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАТАМАРАН «ЭКОКРУЗЕР» УСПЕШНО СПУСТИЛИ НА ВОДУ

Завершается постройка первого пассажирского катамарана на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. Проект компании запускает активное развитие электрических судов в России.

Пассажировместимость судна – 130 человек, дальность хода в крейсерском режиме до 180 км при скорости в 13 км/ч (максимальная скорость 40 км/ч). В настоящее время у причальной стенки верфи производятся достроечные работы, ведется подготовка для проведения швартовных и ходовых испытаний судна.

Уникальность электрических судов проекта «Экокрузер» в сочетании современных технологий: электрических двигателей с высоким КПД, оптимизированных обводов корпуса, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники управления и мониторинга состояния судовых систем. Система мониторинга «Экокрузер» позволяет в режиме онлайн собирать и учитывать данные с судовых систем, маршрутную информацию, сведения о загруженности пассажирами. При проектировании судна учтены современные требования к эксплуатации, а также особое внимание уделено заботе об окружающей среде,

отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По словам Министра, второе судно проекта «Экокрузер» планируется спустить на воду до конца этого года, еще несколько судов будут спущены в 2023 году.

К преимуществам электрических судов относятся:

  •         Существенное уменьшение шума двигателей;
  •         отсутствие горюче-смазочных материалов на борту и на причалах, что делает невозможным их разлив в акваторию водоема, выброс углеводородов в атмосферу и исключает вредное воздействие на окружающую среду.

 

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска