Главная
12.03.2018
В Уругвае может появиться российская промышленная зона

Визитом в Восточную Республику Уругвай завершилась поездка заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгия Каламанова в Латинскую Америку.

В ходе визита 2-3 марта 2018 г. Георгий Каламанов провел ряд двусторонних встреч с руководством уругвайских ведомств, в рамках которых обсудил параметры создания российской промышленной зоны в Уругвае, участие российских компаний в проектах по модернизации железных дорог и локализации сборки автомобилей на территории страны. Кроме того, уругвайской стороне была презентована российская заявка на проведение «ЭКСПО-2025».

Ключевой темой переговоров с Министром экономики и финансов Уругвая Данило Астори и Директором Национального института продвижения экспорта и инвестиций «Уругвай XXI» Антонио Карамбулой стало обсуждение возможности создания на территории Уругвая российской промышленной зоны.

Мы планируем создать подобные зоны в каждом регионе мира с тем, чтобы охватить все наиболее перспективные региональные рынки, – отметил Георгий Каламанов, –

Уже реализуется проект создания Российско-Египетской промзоны. Что же касается Латинской Америки, то мы серьезно рассматриваем Уругвай в качестве наиболее подходящей страны для размещения российской промзоны в этом регионе».

В свою очередь, как отметил Данило Астори, участие Уругвая в интеграционном объединении МЕРКОСУР, привлекательные условия налогообложения, выгодное географическое положение, а также высокое качество транспортной связи с другими экономиками региона делают Уругвай привлекательным местом для создания регионального хаба для российской продукции.

Полагаю, что Уругвай может стать «окном» на рынки стран МЕРКОСУР, тем более, что в этой стране действуют льготные преференциальные режимы, – подчеркнул Георгий Каламанов, –

По итогам визита мы суммируем информацию, полученную от уругвайских коллег, проведем детальный анализ данного проекта и уже подведем конкретные итоги».

В ходе визита Георгий Каламанов также осмотрел свободную экономическую зону «Зонамерика», расположенную недалеко от Монтевидео.

Большой интерес проявила уругвайская сторона к углублению сотрудничества с Россией и по другим промышленным проектам. Как было отмечено в ходе встречи с заместителем Министра иностранных дел Ариэлем Бергамино, в Уругвае планируется реализация нескольких крупных проектов, которые могли бы заинтересовать российские компании. В частности, речь идет о проектах по модернизации железнодорожной инфраструктуры страны с объемом инвестиций в размере 1 млрд. долл. США, а также локализации сборки в Уругвае российских автомобилей.

С учетом активной работы российских железнодорожных компаний на аргентинском направлении, а также уже успешно реализующихся проектов на Кубе, видим хорошие предпосылки к подключению наших ключевых игроков на данном рынке к модернизации железных дорог Уругвая, – отметил Георгий Каламанов в ходе встречи с заместителем Министра промышленности, энергетики и горнорудной промышленности Уругвая Гильермо Монсекки.

«Другим перспективным направлением сотрудничества могли бы стать поставки российской химической продукции, – сообщил замглавы Минпромторга России. – российские удобрения – и комплексные, и калийные – уже поставляются в Уругвай, но мы заинтересованы в расширении таких поставок».

 

По информации minpromtorg.ru

Спасибо за обращение, специалист свяжется с вами в ближайшее время!










Оставьте свой телефон или почту, и наш менеджер свяжется с вами

Результат поиска